您现在的位置: 首页> 政民互动> 县长信箱
信件内容
提交人 职工
信件标题 不能贷住房公积金
提交时间 2019-08-24 09:48:53
信件内容
我们工作好几年了,今年贷款买了房子,之后想的是带住房公积金。然而当我办好手续后,住房公积金处说因折子贷款不能带住房公积金。我想说如果我有钱的话也不用带住房公积金了,正因为没钱所以要贷住房公积金,银行利息有高,现在又不能贷住房公积金不知道该怎么办,在此希望领导能给予帮助。
回复内容
回复部门 州住房公积金管理中心舟曲管理部
回复时间 2019-08-29 15:10:05
回复内容

网民你好!

现就你反映的问题答复如下:按照甘南州住房公积金管理中心的统一要求,2019年8月19日之前,职工贷有商业贷款的,在不高于商业货款的额度内可以办理公积金贷款。2019年8月8日下午,州中心召开了专门会议,会议讨论并决定了从2019年8月19日开始,凡是夫妻双方中任一方有商业货款的,不得办理住房公积金贷款。这项规定作出的同时,州中心即从操作系统中也作出了设置限定。我们作为州中心派驻舟曲的工作机构,一切按照州中心的要求开展业务工作,不可能有我们管理部自己的意志或做法。该职工在还清其他商业贷款之后,可以凭符合要求的材料申请办理住房公积金贷款。

甘南州住房公积金管理中心舟曲管理部